Vira Cultura terá mais de 140 atrações grátis neste fim de semana na Bela Vista

Neste sábado (20) e domingo (21), o Conjunto Nacional da avenida Paulista (centro de São Paulo) vai receber a quarta edição do Vira Cultura, que vai promover mais de 140 atrações gratuitas durante 35 horas de programação.

Os eventos são divididos por áreas: música, literatura, gastronomia, infantil, cinema e geek (temas relacionados a quadrinhos e games).

Alguns dos destaques são os shows de Funk Como Le Gusta, Thiago Pethit e Tiê, além de sessões de autógrafos com os artistas e debates sobre temas variados, com a participação de nomes como Lobão, Caco Ciocler e Josimar Melo.

Há também mais de 20 sessões de cinema programadas, com filmes como “Smurfs”, “Star Trek” e “Batman: Cavaleiro das Trevas”. Para os pequenos, há contações de histórias e oficinas.

Os amantes de literatura terão a oportunidade de ver debates e pegar autógrafos de escritores como Ignacio de Loyola Brandão, Ruy Castro e dos gêmeos quadrinistas Fábio Moon e Gabriel Bá.

Para mais informações, acesse o site http://livrariacultura.com.br/vira_cultura/hotsite-vira-cultura.html

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

MÚSICA

Sábado
9h – Show Coral da Gente – Instituto Baccarelli (loja principal)
9h45 – Show Mombojó (Teatro Eva Herz)
13h – Show Benjamin Taubkin (Teatro Eva Herz)
14h – Sessão de autógrafos Benjamin Taubkin (loja de artes)
18h30 – Show Tiê (Teatro Eva Herz)
19h30 – Sessão de autógrafos Tiê (loja principal)
20h30 – Show Thiago Pethit (Teatro Eva Herz)
22h – Sessão de autógrafos Thiago Pethit (loja principal)

Domingo
0h – DJ Pomba (loja principal)
1h – Show Funk Como Le Gusta (Teatro Eva Herz)
2h – Sessão de Autógrafos com Funk Como Le Gusta (Loja Artes)
2h – DJ Ingrid (loja principal)
3h – DJ JP (loja principal)
4h – Copa 13 (Teatro Eva Herz)
5h – Show Serpente Carpete (Teatro Eva Herz)
9h – Show Filarmônica de Parságada (Teatro Eva Herz)
14h – Show BlueBell (Teatro Eva Herz)
15h – Sessão de Autógrafos BlueBell (loja principal)
16h – Show Jesuton (Teatro Eva Herz)
17h – Sessão de Autógrafos Jesuton (loja principal)
19h30 – Show Orquestra de Berimbaus do Morro do Querosene (loja principal)

GASTRONOMIA

Sábado
14h – Chef Fernando Mario Coradazzi – oficina de tapas
16h – Edrey Momo – oficina de pizzas
19h30 – Debate: jornalismo gastronômico (com André Barcinski e Josimar Melo)
20h30 – Sessão de autógrafos com André Barcinski e Josimar Melo
20h – Nicolas Farias – degustação de vinhos Ventisquero

Domingo
0h – Breno Lerner – oficina Comida de Boteco
1h – Sessão de autógrafos com Breno Lerner
15h30 – Roberta Sudbrack – cozinha de alfaiate
16h30 – Sessão de autógrafos com Roberta Sudbrack
17h30 – Caçarola – oficina de gastronomia infantil
19h – Tatiana Cardoso – oficina Naturalissima
20h – Sessão de autógrafos Tatiana Cardoso

GEEK

Sábado
A partir das 9h – Exposição “Deu a Louca nos Super-Heróis”
9h – Campeonato Summoner Wars e Guerra dos Tronos
10h – Campeonato Fifa
15h30 – Will – oficina de HQ
16h – Campeonato Summoner Wars e Guerra dos Tronos
18h30 – Bate-papo: desafios e processos dos jovens quadrinistas (com Pedro Cobiaco, João Montanaro e Jopa Moraes; mediação de André Conti e Gustavo Duarte)
19h30 – Sessão de autógrafos com Gustavo Duarte
20h – Bate-papo: escritores & quadrinistas (com Emilio Fraia, Eric Acher, Fabio Cobiaco, Ronaldo Bressane, Rafael Coutinho e André Conti)
21h – Sessão de autógrafos com Emilio Fraia, Eric Acher, Fabio Cobiaco, Ronaldo Bressane e Rafael Coutinho
22h – Desfile de cosplay

Domingo
0h – Campeonato InJustice
0h – Mesas de RPG
1h – Torneio de Battle Scenes
9h30 – Campeonato Just Dance
14h – Meet-up Nintendo
15h – Bate-papo com Gabriel Bá e Fábio Moon (mediação de Gustavo Duarte)
16h – Sessão de autógrafos com Gabriel Bá e Fábio Moon
19h – Debate: lobo solitário (com Fernando Brito, Gonçalo Júnior e Gustavo Vicola)

PERFORMANCE

Sábado
16h30 – Fabio Rabin (Teatro Eva Herz)
22h – Jogando no Quintal – Pocket (Teatro Eva Herz)

Domingo
12h30 – Peça “Louca de Amor, Quase Surtada” (Teatro Eva Herz)

INFANTIL

Sábado
11h – Contação de histórias e ilustração ao vivo (Ionit Zilberman e Kiara Terra)
12h30 – Oficina de música Tio Pepe (Pepe Guimarães, Joseane Alfer, Cacá Mendes e Tânia Ricci)
14h – Sessão de autógrafos com Tânica Ricci
15h – Contação de histórias, bate-papo e ilustração ao vivo (Kiara Terra, Blandina Franco e José Carlos Lollo)
16h – Sessão de autógrafos com Blandina Franco e José Carlos Lollo
16h – Sipurim – A Hora da História (com Letícia Liesenfeld)
17h – Contação de histórias e ilustração ao vivo – Os Desejos de Nina
18h – Sessão de autógrafos com Gilles Eduar





Domingo
11h – Peça “Histórias por Telefone (Cia. Delas)
14h – Contação Monteiro Lobato (com Amanda Miorim)
17h – Contação Monstros e Heróis (com Julio César Moreira Brugnari)

CINEMA

Sábado
9h30 – Bate-papo sobre dublagem (Ursula Bezerra, Ulisses Bezerra, Wendel Bezerra)
10h – Exibição de “Smurfs”
12h30 – Exibição de “Ressurreição”
12h30 – Exibição de “Meu Pé de Laranja Lima”
14h30 – Debate sobre “Meu Pé de Laranja Lima” (com Caco Ciocler e Marcos Bernstein)
16h – Cine Book Club DarkSide – Goonies (com Diogo Braga, Beto Estrada e Thiago Romariz)
16h30 – Exibição da pré-estreia de “Wrong”
17h – Exibição de “Goonies”
18h30 – Exibição de “Vinicius”
19h30 – Exibição de “Blade Runner”
21h – Debate “Garota Interrompida” (com Mariana Rolier, Pedro Almeida e Eduardo Camargo)
22h – Exibição de “Garota Interrompida”
22h – Sing-along “Glee” – canto interativo
22h30 – Exibição de “Batman: Cavaleiro das Trevas”

Domingo
0h30 – Exibição de “Alien, 8° Passageiro”
2h – Exibição de “Star Wars”
3h – Exibição do seriado “South Park”
4h – Exibição do seriado “Feiticeira”
5h – Exibição do seriado “Jeannie É um Gênio”
5h – Exibição do seriado “Doctor Who”
6h – Exibição do seriado “Smallville”
7h – Exibição do seriado “Arquivo X”
8h30 – Exibição do seriado “Família Soprano”
8h30 – Exibição de “Turma da Mônica – Cine Gibi 5”
11h – Cinema IMS – Relatório Karski
11h – Exibição de “Star Trek”
13h – Debate: cinema e fotografia (com Ismail Xavier e Eduardo Muylaert)
14h – Sessão de autógrafos com Ismail Xavier
14h – Sessão de autógrafos com Eduardo Muylaert
15h30 – Exibição da pré-estreia de “Cabeça de Cachorro”
17h30 – Exibição de “Lobo Solitário – A Espada da Vingança”

LITERATURA

Sábado
11h – Debate: literatura russa como critica da modernidade (com Luiz Felipe Pondé, Rodrigo Petronio)
11h – Bate-papo com Lobão
12h – Sessão de autógrafos Lobão
12h – Sessão de autógrafos Luiz Felipe Pondé e Rodrigo Petronio
12h30 – Debate: economia criativa (com Natalie Assad, Gil Giaderlli e Leonardo Brant; mediação de Antonio Xerxenesky)
13h30 – Sessão de autógrafos Gil Giaderlli
13h30 – Sessão de autógrafos Leonardo Brant
13h30 – Debate: literatura juvenil (com Indigo, Stella Maris Rezende, Tiago de Melo Andrade e Liliane Prata; mediação de Gustavo Ranieri)
14h30 – Sessão de autógrafos com Indigo e Stella Maris Rezende
14h30 – Sessão de autógrafos com Liliane Prata e Tiago de Melo Andrade
14h30 – Homenagem a Moacyr Scliar (com Luiz Ruffato, Judith Scliar, Ignacio de Loyola Brandão e Jerônimo Teixeira; leitura de texto por Dan Stulbach)
15h – Debate: a importância da biografia (com Ruy Castro e Fabio de Sá Cesnik; mediação de Rafaela Biff Cera)
16h – Sessão de autógrafos com Ruy Castro e Fábio de Sá Cesnik
16h – Sessão de autógrafos com Luiz Ruffato, Judith Scliar, Ignacio de Loyola Brandão e Jerônimo Teixeira
16h30 – Debate: Brasil em Frankfurt (Bernardo Ajzenberg, Ferréz e Joca Reiners Terron; mediação de Sergio Miguez)
17h30 – Sessão de autógrafos com Ferréz e Joca Reiners Terron
17h30 – Sessão de autógrafos Bernardo Ajzenberg
17h30 – 100 anos – Sempre Encantando – Vinicius de Moraes (apresentação de Leandro Sarmatz; participação de Elias Andreato, Odilon Wagner, Walderez de Barros, Daniel Maia, Rosi Campos, Ana Lúcia Torre e Clovys Torres; direção de Andre Acioli)
18h – Palestra: jornalismo em zonas de conflito (com Klester Cavalcanti)
19h – Sessão de autógrafos com Klester Cavalcanti

Domingo
11h – Debate: ilustradores (Mauricio Paraguassu e Renato Moriconi; mediação de Isabel Lopes Coelho)
12h – Sessão de autógrafos com Mauricio Paraguassu e Renato Moriconi
15h – Debate: literatura de entretenimento (com Felipe Pena e Andre Vianco)
15h – Bate-papo: a nova prosa brasileira (Andréa Del Fuego, Daniel Pellizzari, Joca Reiners Terron e André Conti)
16h – Sessão de autógrafos com Claudia Matarazzo
17h – Interpretar tendências moda (com Claudia Matarazzo e Lilla Ka)
18h – Drauzio Entrevista (com Drauzio Varella e Jô Soares)

ARTE

Sábado
A partir das 9h – Exposição de fotos “A Escrita dos Gestos”
13h – Express/Impress (Roni Hirsch)
13h – Grafiti (Ronah)
14h30 – Performance Parte (Shima)
21h – Exposição de fotos (Projeção Zum)

Domingo
12h – Performance Parte (Shima)
13h – Grafiti (Ronah)
13h – Mesa Serrote: o quadro e o conceito – dois olhares sobre a arte contemporânea (com Laura Erber, Paulo Pasta, Paulo Roberto Pires )
14h – Sessão de autógrafos com Laura Erber, Paulo Pasta e Paulo Roberto Pires

Fonte: Guia Folha





Deixe seu comentário

[an error occurred while processing this directive]
[an error occurred while processing this directive] [an error occurred while processing this directive]